Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) No edit summary |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 39: | Line 39: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3588 Neeru Iyer ] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3588 Neeru Iyer ] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Arnim, Achim (Ludwig) von '''(1781-1831) | |||
|Armut aus: Armut, Reichtum, Schuld und Buße der Gräfin Dolores | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-019-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 019] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Arnim, Bettina von ''' (1785–1859) | |||
|[Nachtwanderung] Auszug aus: Die Günderode | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 88: | Line 100: | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Börne, Ludwig''' (1786–1837) | |'''Börne, Ludwig''' (1786–1837) | ||
eigentlich: Juda Löw Baruch | eigentlich: Juda Löw Baruch | ||
|[Das ganze Leben in einen Feuertropfen bringen] | |[Das ganze Leben in einen Feuertropfen bringen] aus: Briefe aus Paris, Brief 7 | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
Line 103: | Line 116: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Die Lesekabinette aus: Schilderungen aus Paris | |Die Lesekabinette aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 10 | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Anschlagzettel aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 22 | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 15:57, 5 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
(Erfasst: Sammlung kurzer deutscher Prosa 001-017)
A - C * D - F * G - I * J - L * M - O * P - R * S - U * V - Z
Autoren A - C
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Theekanne | Flora | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Andrejanoff, Victor von ( ) | Der Vampir aus: Lettische Märchen | Rainer | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Arndt, Ernst Moritz (1769-1860) | Das brennende Geld | Neeru Iyer | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Arnim, Achim (Ludwig) von (1781-1831) | Armut aus: Armut, Reichtum, Schuld und Buße der Gräfin Dolores | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 019 |
Arnim, Bettina von (1785–1859) | [Nachtwanderung] Auszug aus: Die Günderode | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Beethoven, Ludwig van (1771-1827) | Das Heiligenstädter Testament | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Bellamy, Edward (1850-1898 ) | [Das Musikprogramm vom 12. September 2000] aus: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000 auf 1887 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Börne, Ludwig (1786–1837)
eigentlich: Juda Löw Baruch |
[Das ganze Leben in einen Feuertropfen bringen] aus: Briefe aus Paris, Brief 7 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 |
Der Jude Shylock im Kaufmann von Venedig | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Die Lesekabinette aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 10 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 | |
Die Anschlagzettel aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 22 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
Büchner, Georg (1813-1837) | Der Hessische Landbote | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Eine Korrespondenz zwischen mir und meinem Vetter | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Von der Freundschaft | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 |
A - C * D - F * G - I * J - L * M - O * P - R *
S - U * V - Z