Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 154: | Line 154: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Grillparzer,Franz''' (1791-1872) | |||
|Reden am Grabe Beethovens | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 179: | Line 185: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Hoffmann, E.T.A. ''' (1776-1822) | |||
|Beethovens Instrumental-Musik | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 06:51, 4 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autoren A - E
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Beethoven, Ludwig van (1771-1827) | Das Heiligenstädter Testament | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Büchner, Georg (1813-1837) | Der Hessische Landbote | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Von der Freundschaft | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Darwin, Charles (1809-1882) | Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Dauthendey, Max (1867-1918) | Das Giftfläschchen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren F - J
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Forkel, Johann Nikolaus (1749–1818) | Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Bassompierres Geschichte von der schönen Krämerin | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Gespräche Goethes mit Anne Germaine de Stael-Holstein
Hrsg: Woldemar von Biedermann |
Christian Al-Kadi | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Urworte. Orphisch | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Grillparzer,Franz (1791-1872) | Reden am Grabe Beethovens | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Gutzkow, Karl Ferdinand (1811-1878) | Nachruf auf Georg Büchner | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Hauff, Wilhelm (1802–1827) | Satans Besuch bei Herrn von Goethe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Hase, R. | Memoiren aus dem Hofleben.
Aus den hinterlassenen Papieren eines Kettenhundes. |
Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Hirschfeld, Magnus (1868-1935) | Was muss das Volk vom dritten Geschlecht wissen! | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Hoffmann, E.T.A. (1776-1822) | Beethovens Instrumental-Musik | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Hofmannsthal, Hugo von (1874–1929) | Ein Brief
(Brief des Lord Chandos an Francis Bacon) |
Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 |
Das Märchen der 672. Nacht | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Rede auf Beethoven 1770 – 1920 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 | |
Zürcher Rede auf Beethoven | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 |