Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) No edit summary |
Hokuspokus (talk | contribs) No edit summary |
||
Line 350: | Line 350: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
=== Autoren P - S === | === Autoren P - S === | ||
Line 355: | Line 356: | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |- | ||
|'''Panizza, Oskar'''(1853–1921) | |'''Panizza, Oskar''' (1853–1921) | ||
|Indianer-Gedanken | |Indianer-Gedanken | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Poe, Edgar Allan''' (1809–1849) | |||
|Das schwatzende Herz | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3631 Biggi Kaul] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 407: | Line 414: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Thomas Mann’s Buddenbrooks | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 456: | Line 469: | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|'''Tieck, Ludwig''' (1887-1914) | |||
|(1773–1853) | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1649 Kalynda] | |||
||[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'''Trakl, Georg''' (1887-1914) | |'''Trakl, Georg''' (1887-1914) | ||
Line 479: | Line 498: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Laster und Liebe | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 509: | Line 534: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Unzüchtigen | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 05:00, 4 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autoren A - E
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Von der Freundschaft | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren F - J
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Bassompierres Geschichte von der schönen Krämerin | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Gespraeche Goethes mit Anne Germaine de Stael-Holstein
Hrsg: Woldemar von Biedermann |
Christian Al-Kadi | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Urworte. Orphisch | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Hauff, Wilhelm (1802–1827) | Satans Besuch bei Herrn von Goethe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Hase, R. | Memoiren aus dem Hofleben.
Aus den hinterlassenen Papieren eines Kettenhundes. |
Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Hofmannsthal, Hugo von (1874–1929) | Das Märchen der 672. Nacht | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Autoren K - O
Autoren P - S