Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 124: | Line 124: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Hofmannsthal, Hugo von ''' (1874–1929) | |||
|Das Märchen der 672. Nacht | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 12:51, 3 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autoren A - E
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren F - J
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Bassompierres Geschichte von der schönen Krämerin | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Die Sängerin Antonelli | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Hauff, Wilhelm (1802–1827) | Satans Besuch bei Herrn von Goethe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Hase, R. | Memoiren aus dem Hofleben.
Aus den hinterlassenen Papieren eines Kettenhundes. |
Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Hofmannsthal, Hugo von (1874–1929) | Das Märchen der 672. Nacht | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Autoren K - O
Autoren P - S
Autoren T - Z
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Trakl, Georg (1887-1914) | Verlassenheit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Tucholsky, Kurt (1890–1935) | Das Elternhaus | Markus Wachenheim | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Das grüne Gesicht | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Die Kartoffeln | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Der Löw ist los | Didier | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Märchen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Märchen | Didier | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 | |
Ein neuer Klassiker | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Die Tür | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Vorsätze | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Die Wanzen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Verne, Jules (1828–1905) | William Dampier | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
unbekannter Autor | Vom Bergfahren | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Was ist Farbe? | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |