Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 3: | Line 3: | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|'''Auerbach, Berthold''' (1812-1882) | |||
|Vom Grüßen | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'''Balzac, Honoré de''' (1799–1854) | |'''Balzac, Honoré de''' (1799–1854) | ||
Line 38: | Line 44: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Laßwitz, Kurd''' (1848-1910) | |||
|Die Weltprojekte | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 80: | Line 92: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Schnitzler, Arthur''' (1862–1931) | |||
|Um eine Stunde | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1844 noonday] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Trakl, Georg''' (1887-1914) | |||
|Verlassenheit | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 08:08, 3 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Kleist, Heinrich von (1777–1811) | Das Bettelweib von Locarno | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Wassermänner und Sirenen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Laßwitz, Kurd (1848-1910) | Die Weltprojekte | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799) | Abschieds Complimente der Chineser | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Maupassant, Guy de (1850-1893) | Die Morithat | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Meyrink, Gustav (1868–1932) | Das Geheimnis des Schlosses Hathaway | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | Märchen vom Fischer und dem Fischlein | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Rilke, Rainer Maria (1875-1926) | Die Näherin | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Schiller, Friedrich (1759–1805) | Der Handschuh | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Die Pest | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Schnitzler, Arthur (1862–1931) | Um eine Stunde | noonday | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Trakl, Georg (1887-1914) | Verlassenheit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Tucholsky, Kurt (1890–1935) | Die Kartoffeln | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Märchen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Die Tür | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |