Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 1: | Line 1: | ||
== Aufnahmen aus Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und | == Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen == | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width= | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|Balzac, Honoré de (1799–1854) | |||
|Eine teure Liebesnacht | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|Kleist, Heinrich von (1777–1811) | |Kleist, Heinrich von (1777–1811) | ||
Line 12: | Line 18: | ||
|Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799) | |Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799) | ||
|Abschieds Complimente der Chineser | |Abschieds Complimente der Chineser | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |||
|- | |||
|- | |||
|Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | |||
|Märchen vom Fischer und dem Fischlein | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |||
|- | |||
|- | |||
|Schiller, Friedrich (1759–1805) | |||
|Der Handschuh | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] |
Revision as of 07:07, 3 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Kleist, Heinrich von (1777–1811) | Das Bettelweib von Locarno | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799) | Abschieds Complimente der Chineser | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | Märchen vom Fischer und dem Fischlein | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Schiller, Friedrich (1759–1805) | Der Handschuh | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Tucholsky, Kurt (1890–1935) | Die Tür | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |