Autoren M - O: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
No edit summary |
||
(15 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A | [[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | ||
[[Autoren S - U|S | [[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] | ||
<big><big>'''Hinweis:''' Diese Liste wird nicht länger aktualisiert. | |||
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: '''[http://virtualhorst.de/lvsammlungen/ virtualhorst.de/lvsammlungen]'''</big></big> | |||
=== Autoren M - O === | === Autoren M - O === | ||
Line 9: | Line 12: | ||
|'''Macke, August '''(1887-1914) | |'''Macke, August '''(1887-1914) | ||
|Die Masken | |Die Masken | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | ||
|- | |- | ||
Line 15: | Line 18: | ||
|'''Marx, Karl''' (1818-1883) | |'''Marx, Karl''' (1818-1883) | ||
|Thesen über Feuerbach | |Thesen über Feuerbach | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | ||
|- | |- | ||
Line 21: | Line 24: | ||
|'''Maupassant, Guy de''' (1850-1893) | |'''Maupassant, Guy de''' (1850-1893) | ||
|Der Alte | |Der Alte | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |- | ||
Line 27: | Line 30: | ||
| | | | ||
|Der Blinde | |Der Blinde | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2946 Markus Wachenheim] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | ||
|- | |- | ||
Line 33: | Line 36: | ||
| | | | ||
|Coco | |Coco | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr_Klugbeisser ] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | ||
|- | |- | ||
Line 39: | Line 42: | ||
| | | | ||
|Elternmord | |Elternmord | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | ||
|- | |- | ||
Line 45: | Line 48: | ||
| | | | ||
|Ein Feigling | |Ein Feigling | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |- | ||
Line 51: | Line 54: | ||
| | | | ||
|Die Hand | |Die Hand | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |- | ||
Line 57: | Line 60: | ||
| | | | ||
|Der Krüppel | |Der Krüppel | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | ||
|- | |- | ||
Line 63: | Line 66: | ||
| | | | ||
|Der Lummenfelsen | |Der Lummenfelsen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Magnetismus? | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Mondschein | |Mondschein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Die Morithat | |Die Morithat | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |- | ||
Line 80: | Line 89: | ||
| | | | ||
|Nacht – Ein Traumgesicht | |Nacht – Ein Traumgesicht | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | ||
|- | |- | ||
Line 86: | Line 95: | ||
| | | | ||
|Rosa | |Rosa | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |- | ||
Line 92: | Line 101: | ||
| | | | ||
|Der Schmuck | |Der Schmuck | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |- | ||
Line 98: | Line 107: | ||
| | | | ||
|Vision | |Vision | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |- | ||
Line 104: | Line 113: | ||
|'''Meister Eckhart''' (um 1260–1327) | |'''Meister Eckhart''' (um 1260–1327) | ||
|Vom Schweigen | |Vom Schweigen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3503 Christian Al-Kadi] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | ||
|- | |- | ||
Line 110: | Line 119: | ||
|'''Meyer, Conrad Ferdinand '''(1825–1898) | |'''Meyer, Conrad Ferdinand '''(1825–1898) | ||
|Lenzfahrt | |Lenzfahrt | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | ||
|- | |- | ||
Line 116: | Line 125: | ||
| | | | ||
|Zwei Segel | |Zwei Segel | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | ||
|- | |- | ||
Line 122: | Line 131: | ||
|'''Meyers Konversationslexikon ''' (1885-1892) | |'''Meyers Konversationslexikon ''' (1885-1892) | ||
|Farinelli | |Farinelli | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | ||
|- | |- | ||
Line 128: | Line 137: | ||
| | | | ||
|Kastrat | |Kastrat | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | ||
|- | |- | ||
Line 134: | Line 143: | ||
|'''Meyrink, Gustav''' (1868–1932) | |'''Meyrink, Gustav''' (1868–1932) | ||
|Das Automobil | |Das Automobil | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | ||
|- | |- | ||
Line 140: | Line 149: | ||
| | | | ||
|Blamol | |Blamol | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Bologneser Tränen | |||
|[http://librivox.org/reader/5753 Boris] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-028-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 028] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Coagulum | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-030-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 030] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Das Geheimnis des Schlosses Hathaway | |Das Geheimnis des Schlosses Hathaway | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Mann auf der Flasche | |||
|[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ohrensausen | |||
|[http://librivox.org/reader/6028 Dennis Treder] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-030-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 030] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Der Opal | |Der Opal | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5041 kristine] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | ||
|- | |- | ||
Line 158: | Line 191: | ||
| | | | ||
|Die Pflanzen des Dr. Cinderella | |Die Pflanzen des Dr. Cinderella | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5187 Frank Himssel] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-023-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 023] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-023-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 023] | ||
|- | |- | ||
Line 164: | Line 197: | ||
| | | | ||
|Die Königin unter den Bregen | |Die Königin unter den Bregen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | ||
|- | |- | ||
Line 170: | Line 203: | ||
| | | | ||
|Die Urne von St. Gingolph | |Die Urne von St. Gingolph | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Saturnring | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Schöpsoglobin | |Schöpsoglobin | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der violette Tod | |||
|[http://librivox.org/reader/6507 Ramona Deininger-Schnabel] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Mickiewicz, Adam ''' (1798-1855) | |||
|Frau Twardowska | |||
|[http://librivox.org/reader/2825 Ernst Pattynama] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-012/ Multilingual Poetry Collection 012] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Morgenstern, Christian''' (1871-1914) | |'''Morgenstern, Christian''' (1871-1914) | ||
|Bundeslied der Galgenbrüder | |Bundeslied der Galgenbrüder | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-007-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 007] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-007-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 007] | ||
|- | |- | ||
Line 188: | Line 239: | ||
| | | | ||
|Die drei Spatzen | |Die drei Spatzen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/1998 Sonja] | ||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die drei Spatzen | |||
|[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Galgenbruders Lied an Sofie die Henkersmaid | |Galgenbruders Lied an Sofie die Henkersmaid | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3995 Christa] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-007-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 007] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-007-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 007] | ||
|- | |- | ||
Line 200: | Line 257: | ||
| | | | ||
|Das Weihnachsbäumlein | |Das Weihnachsbäumlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3060 Didier] | ||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | |[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Mörike, Eduard''' (1804-1875) | |'''Mörike, Eduard''' (1804-1875) | ||
|An einem Wintermorgen, vor Sonnenaufgang | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Aus dem Gebiete der Seelenkunde | |Aus dem Gebiete der Seelenkunde | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | ||
|- | |- | ||
Line 212: | Line 275: | ||
| | | | ||
|Er ist’s | |Er ist’s | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/690 Silver] | ||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-001/ Multilingual Poetry Collection 001] | |[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-001/ Multilingual Poetry Collection 001] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Hand der Jezerte | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-003-by-various/ Multilingual Fairy Tale Collection 003] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Der Spuk im Pfarrhaus zu Cleversulzbach | |Der Spuk im Pfarrhaus zu Cleversulzbach | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Um Mitternacht | |||
|[http://librivox.org/reader/5085 Nur-Ab-Sal] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Mühsam, Erich''' (1878–1934) | |'''Mühsam, Erich''' (1878–1934) | ||
|Kindliche Fragen | |Kindliche Fragen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-014-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 014] | ||
|- | |- | ||
Line 230: | Line 305: | ||
|'''Müller, Wilhelm '''(1794–1827) | |'''Müller, Wilhelm '''(1794–1827) | ||
|König Wein | |König Wein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2344 wilwarin] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | ||
|- | |- | ||
Line 236: | Line 311: | ||
| | | | ||
|Die schöne Müllerin | |Die schöne Müllerin | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | ||
|- | |- | ||
Line 242: | Line 317: | ||
| | | | ||
|Die Winterreise | |Die Winterreise | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | ||
|- | |- | ||
Line 248: | Line 323: | ||
|'''Nietzsche, Friedrich''' (1844–1900) | |'''Nietzsche, Friedrich''' (1844–1900) | ||
|An den Mistral | |An den Mistral | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | ||
|- | |- | ||
Line 254: | Line 329: | ||
| | | | ||
|Begriff der Sittlichkeit der Sitte aus: Morgenröte | |Begriff der Sittlichkeit der Sitte aus: Morgenröte | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |- | ||
Line 260: | Line 335: | ||
| | | | ||
|Die drei Phasen der bisherigen Moraliät aus: Menschliches, Allzumenschliches | |Die drei Phasen der bisherigen Moraliät aus: Menschliches, Allzumenschliches | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |- | ||
Line 266: | Line 341: | ||
| | | | ||
|Vereinsamt | |Vereinsamt | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2422 redaer] | ||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-005/ Multilingual Poetry Collection 005] | |[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-005/ Multilingual Poetry Collection 005] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Vereinsamt | |||
|[http://librivox.org/reader/2422 redaer] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-009-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Vogel – Urtheil | |||
|[http://librivox.org/reader/1033 Christoph Duda] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-011/ Multilingual Poetry Collection 011] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 273: | Line 360: | ||
|Vom Genius der Gattung aus: Die fröhliche Wissenschaft | |Vom Genius der Gattung aus: Die fröhliche Wissenschaft | ||
[Bewußtsein ist eigentlich nur ein Verbindungsnetz zwischen Mensch und Mensch] | [Bewußtsein ist eigentlich nur ein Verbindungsnetz zwischen Mensch und Mensch] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |- | ||
Line 279: | Line 366: | ||
| | | | ||
|[Gerecht sein ist ein Stück Vollendung] aus: Zur Genealogie der Moral | |[Gerecht sein ist ein Stück Vollendung] aus: Zur Genealogie der Moral | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |- | ||
Line 285: | Line 372: | ||
| | | | ||
|Der neue Columbus | |Der neue Columbus | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/1033 Christoph Duda] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | ||
|- | |- | ||
Line 291: | Line 378: | ||
| | | | ||
|[Nietzsche über Heraklit]aus:Die Philosophie im tragischen Zeitalter der Griechen | |[Nietzsche über Heraklit]aus:Die Philosophie im tragischen Zeitalter der Griechen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |- | ||
Line 297: | Line 384: | ||
| | | | ||
|Dem unbekannten Gotte | |Dem unbekannten Gotte | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | ||
|- | |- | ||
Line 303: | Line 390: | ||
| | | | ||
|Ursprung der Gerechtigkeit aus: Menschliches, Allzumenschliches | |Ursprung der Gerechtigkeit aus: Menschliches, Allzumenschliches | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |- | ||
Line 310: | Line 397: | ||
(Friedrich von Hardenberg) | (Friedrich von Hardenberg) | ||
|[Über Goethes Wilhelm Meister] | |[Über Goethes Wilhelm Meister] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Orlean, Elisabeth Charlotte de ''' (1652-1722) | |||
|Briefe der Liselotte von der Pfalz (Auszug) | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ossietzky, Carl von''' (1889-1938) | |||
|Nationalliberale Götterdämmerung | |||
|[http://librivox.org/reader/5244 Carolin Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der verhaßte Gewerbeinspektor | |||
|[http://librivox.org/reader/5244 Carolin Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ein Steckbrief | |||
|[http://librivox.org/reader/5244 Carolin Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ostini, Fritz von''' (1861-1927) | |||
|Arme Seelen | |||
|[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-030-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 030] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Arme Seelen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-031-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 031] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Glocken | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Hannele | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-033-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 033] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Hans und Marie | |||
|[http://librivox.org/reader/6474 Kristene Wallis] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Hans und Marie | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-033-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 033] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Postskriptum | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Postskriptum | |||
|[http://librivox.org/reader/4512 Caroline Sophie] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Oswald, Wilhelm '''(1853-1932) | |||
|Die Harmonie der Farben | |||
|[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Mikroskopischer Nachweis der einfachen Bindemittel | |||
|[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Otto, Louise '''(1819–1895) | |||
|Fünf Jahre sind im Kerker schon vergangen | |||
|[http://librivox.org/reader/5424 Julia Niedermaier] | |||
|[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-1-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A | [[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | ||
[[Autoren S - U|S | [[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] |
Latest revision as of 11:56, 26 October 2014
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R * S T U * V W X Y Z
Hinweis: Diese Liste wird nicht länger aktualisiert.
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: virtualhorst.de/lvsammlungen
Autoren M - O
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z