Autoren D - F: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 29: | Line 29: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Auszug aus: Vergleichung der Geisteskräfte des Menschen ... Aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 47: | Line 53: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Auszug aus Kapitel 8 von: Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 56: | Line 68: | ||
|- | |- | ||
|'''Dauthendey, Max''' (1867-1918) | |'''Dauthendey, Max''' (1867-1918) | ||
|Die Abendglocke vom Mijderatempel hören | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Giftfläschchen | |Das Giftfläschchen | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
Line 71: | Line 89: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Ebert, Friedrich '''(1871-1925 ) | |||
|Rede zur Eröffnung der Verfassunggebenden Nationalversammlung am 6. Februar 1919 | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 89: | Line 113: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Forster, Georg ''' (1754–1794) | |||
|[Das Gefühl der gekränkten Rechte der Menschheit wird in ihnen erwachen] Aus: Entdeckungsreise nach Tahiti und in die Südsee 1772-1775 | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Rede über die Vereinigung des Rheinisch-Deutschen Freistaats mit der Frankenrepublik gehalten den 21ten März 1793 | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Freud, Sigmund '''(1856-1939) | |||
|Der Dichter und das Phantasieren | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Über die Deckerinnerungen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Vergänglichkeit | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Versprechen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-021-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 021] | |||
|- | |- | ||
|} | |} |
Revision as of 19:33, 5 November 2010
A - C * D - F * G - I * J - L * M - O * P - R * S - U * V - Z
Autoren D - F
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Darwin, Charles (1809-1882) | Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
[Thatsachen, welche für die Abstammung des Menschen von einer niederen Form zeugen] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 1 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 | |
[Nachdenken und Verstand bei Tieren] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
[Thiere werden durch dieselben Gemüthsbewegungen betroffen wie wir] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
Auszug aus: Vergleichung der Geisteskräfte des Menschen ... Aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Über den Einfluß der Schönheit bei der Bestimmung der Heirathen aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
[Die Fähigkeit und Liebe zum Singen und zur Musik] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
[Hauptsächlichste Schlußfolgerung, daß der Mensch von einer niederen Form abstammt] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 21 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 | |
Auszug aus Kapitel 8 von: Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Der Kampf ums Dasein aus: Über die Entstehung der Arten, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Dauthendey, Max (1867-1918) | Die Abendglocke vom Mijderatempel hören | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Das Giftfläschchen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 | |
Himalayafinsternis | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Ebert, Friedrich (1871-1925 ) | Rede zur Eröffnung der Verfassunggebenden Nationalversammlung am 6. Februar 1919 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Eichendorff, Josef von( 1788-1857) | Die Zauberei im Herbste | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Forkel, Johann Nikolaus (1749–1818) | Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Forster, Georg (1754–1794) | [Das Gefühl der gekränkten Rechte der Menschheit wird in ihnen erwachen] Aus: Entdeckungsreise nach Tahiti und in die Südsee 1772-1775 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Rede über die Vereinigung des Rheinisch-Deutschen Freistaats mit der Frankenrepublik gehalten den 21ten März 1793 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Freud, Sigmund (1856-1939) | Der Dichter und das Phantasieren | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Über die Deckerinnerungen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Vergänglichkeit | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Das Versprechen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 021 |
A - C * D - F * G - I * J - L * M - O * P - R *
S - U * V - Z