Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 967: | Line 967: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Wickram, Georg''' (um 1505 – vor 1562) | |||
|Wie ein schneyder in himmel kumpt | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr_Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 05:55, 5 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
(Erfasst: Sammlung kurzer deutscher Prosa 001-014)
Autoren A - E
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Theekanne | Flora | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Arndt, Ernst Moritz (1769-1860) | Das brennende Geld | Neeru Iyer | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Beethoven, Ludwig van (1771-1827) | Das Heiligenstädter Testament | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Börne, Ludwig (1786–1837)
eigentlich: Juda Löw Baruch |
Der Jude Shylock im Kaufmann von Venedig | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Büchner, Georg (1813-1837) | Der Hessische Landbote | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Eine Korrespondenz zwischen mir und meinem Vetter | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Von der Freundschaft | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Darwin, Charles (1809-1882) | Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
[Die Fähigkeit und Liebe zum Singen und zur Musik] aus: Die Abstammung des Menschen | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Der Kampf ums Dasein aus: Über die Entstehung der Arten | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Dauthendey, Max (1867-1918) | Das Giftfläschchen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Himalayafinsternis | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren F - J
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Forkel, Johann Nikolaus (1749–1818) | Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Bassompierres Geschichte von der schönen Krämerin | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
Einfache Nachahmung der Natur, Manier, Stil | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Gespräche Goethes mit Anne Germaine de Stael-Holstein
Hrsg: Woldemar von Biedermann |
Christian Al-Kadi | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Zum Shakespeares-Tag | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Urworte. Orphisch | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Ein Wort für junge Dichter | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Grillparzer,Franz (1791-1872) | Erinnerungen an Beethoven | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Reden am Grabe Beethovens | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Gutzkow, Karl Ferdinand (1811-1878) | Nachruf auf Georg Büchner | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Hauff, Wilhelm (1802–1827) | Satans Besuch bei Herrn von Goethe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Hase, R. | Memoiren aus dem Hofleben.
Aus den hinterlassenen Papieren eines Kettenhundes. |
Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Hegel, Georg Wilhelm Friedrich (1770–1831) | Wer denkt abstrakt? | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Heine, Heinrich (1797–1856) | [Paganini] Auszug aus: Florentinische Nächte | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 |
Über den Denunzianten | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Verschiedenartige Geschichtsauffassung | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Herwegh, Georg (1817-1875) | Rettung Platens | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 |
Hirschfeld, Magnus (1868-1935) | Was muss das Volk vom dritten Geschlecht wissen! | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Hoffmann, E.T.A. (1776-1822) | Beethovens Instrumental-Musik | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Ausschnitt aus: Fragment aus dem Leben dreier Freunde | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Hofmannsthal, Hugo von (1874–1929) | Ein Brief
(Brief des Lord Chandos an Francis Bacon) |
Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 |
Das Märchen der 672. Nacht | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Rede auf Beethoven 1770 – 1920 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 | |
Zürcher Rede auf Beethoven | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 |
Autoren K - O
Autoren P - S
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Panizza, Oskar (1853–1921) | Indianer-Gedanken | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Petzold, Alfons (1882-1923) | Der Totschläger | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Pierer’s Universal-Lexikon (1857-1865 ) | Selbstbefleckung | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 |
Platen, August von (1796–1835) | Rosensohn | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Poe, Edgar Allan (1809–1849) | Das schwatzende Herz | Biggi Kaul | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 |
Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | Märchen vom Fischer und dem Fischlein | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Der Postmeister | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 | |
Der Schneesturm | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 | |
Queri, Georg (1879-1919) | Das Kriegstagebuch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Reventlow, Franziska Gräfin zu (1871-1918) | Wir Spione | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Rilke, Rainer Maria (1875-1926) | Feder und Schwert | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Die Näherin | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Thomas Mann’s Buddenbrooks | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Die Turnstunde | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 | |
Ur-Geraeusch | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 | |
Wie der Verrat nach Russland kam | yehoash | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Ringelnatz, Joachim (1883-1934) | Der ehrliche Seemann | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Scheerbart, Paul (1863-1915 ) | Das lebendige Mastodon | McFly | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 |
Schiller, Friedrich (1759–1805) | Der Handschuh | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Die Pest | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Über den Grund des Vergnügens an tragischen Gegenständen | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 010 | |
[Das Spiel – glückliche Mitte zwischen Gesetz und Bedürfnis]
aus: Über die ästhetische Erziehung des Menschen. Brief 15 |
Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 014 | |
Was heißt und zu welchem Ende studiert man Universalgeschichte? | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Was kann eine gute stehende Schaubühne eigentlich wirken? | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Schmitz, Hermann Harry (1880-1913) | Das neue Auto | DerHoepp | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Schnitzler, Arthur (1862–1931) | Um eine Stunde | noonday | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Schopenhauer, Arthur (1788–1860) | Charakteristik des Willens zum Leben
aus: Die Welt als Wille und Vorstellung Kapitel 28 |
Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Storm, Theodor (1817–1888) | Marthe und ihre Uhr | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Wenn die Äpfel reif sind | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 |