Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 119: | Line 119: | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|'''Keller, Gottfried''' (1819-1890) | |||
|Die misslungene Vergiftung | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'''Klabund (Alfred Henschke)''' (1890-1928) | |'''Klabund (Alfred Henschke)''' (1890-1928) | ||
Line 124: | Line 130: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=252 Rainer] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=252 Rainer] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Grille | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3060 Didier] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 184: | Line 196: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Von der Stadtmaus und der Feldmaus | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3359 Regina Bode] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 238: | Line 256: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Urne von St. Gingolph | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 12:33, 3 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autoren A - E
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren F - J
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Bassompierres Geschichte von der schönen Krämerin | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Die Sängerin Antonelli | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Hauff, Wilhelm (1802–1827) | Satans Besuch bei Herrn von Goethe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Hase, R. | Memoiren aus dem Hofleben.
Aus den hinterlassenen Papieren eines Kettenhundes. |
Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Autoren K - O
Autoren P - S
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Panizza, Oskar(1853–1921) | Indianer-Gedanken | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Petzold, Alfons (1882-1923) | Der Totschlaeger | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | Märchen vom Fischer und dem Fischlein | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Queri, Georg (1879-1919) | Das Kriegstagebuch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 |
Reventlow, Franziska Gräfin zu (1871-1918) | Wir Spione | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Rilke, Rainer Maria (1875-1926) | Feder und Schwert | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Die Näherin | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Wie der Verrat nach Russland kam | yehoash | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Ringelnatz, Joachim (1883-1934) | Der ehrliche Seemann | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Schiller, Friedrich (1759–1805) | Der Handschuh | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Die Pest | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Schmitz, Hermann Harry (1880-1913) | Das neue Auto | DerHoepp | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Schnitzler, Arthur (1862–1931) | Um eine Stunde | noonday | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Storm, Theodor (1817–1888) | Marthe und ihre Uhr | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 |
Autoren T - Z
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Trakl, Georg (1887-1914) | Verlassenheit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Tucholsky, Kurt (1890–1935) | Das Elternhaus | Markus Wachenheim | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Die Kartoffeln | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 | |
Der Löw ist los | Didier | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Märchen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Märchen | Didier | Sammlung kurzer deutscher Prosa 005 | |
Die Tür | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Vorsätze | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 006 | |
Die Wanzen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Verne, Jules (1828–1905) | William Dampier | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 007 |
unbekannter Autor | Vom Bergfahren | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Was ist Farbe? | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |