Autoren P - R: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) (New page: Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen. === Autoren P - R === {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" !width="30%"...) |
No edit summary |
||
(22 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen]]. | [[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | ||
[[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] | |||
<big><big>'''Hinweis:''' Diese Liste wird nicht länger aktualisiert. | |||
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: '''[http://virtualhorst.de/lvsammlungen/ virtualhorst.de/lvsammlungen]'''</big></big> | |||
=== Autoren P - R === | === Autoren P - R === | ||
Line 7: | Line 12: | ||
|'''Panizza, Oskar''' (1853–1921) | |'''Panizza, Oskar''' (1853–1921) | ||
|Indianer-Gedanken | |Indianer-Gedanken | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-005-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 005] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Eine Negergeschichte | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Perrault, Charles '''(1628-1703) | |||
|Der gestiefelte Kater | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-volume-001/ Multilingual Fairy Tale Collection 001] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Petzold, Alfons ''' (1882-1923) | |'''Petzold, Alfons ''' (1882-1923) | ||
|Der Totschläger | |Der Totschläger | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |- | ||
Line 19: | Line 36: | ||
|'''Pierer’s Universal-Lexikon''' (1857-1865 ) | |'''Pierer’s Universal-Lexikon''' (1857-1865 ) | ||
|Selbstbefleckung | |Selbstbefleckung | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Platen, August von ''' (1796–1835) | |'''Platen, August von ''' (1796–1835) | ||
|Es liegt an eines Menschen Schmerz | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Es sehnt sich ewig dieser Geist ins Weite | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Farbenstäubchen auf der Schwinge | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ghaselen (1) | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ghaselen (2) | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ghaselen (3) | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Grab im Busento | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Dies Labyrinth von Brücken und von Gassen | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Rosensohn | |Rosensohn | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Tristan | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Wenn tiefe Schwermut meine Seele wieget | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Wer wusste je das Leben recht zu fassen | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Pocci, Franz von '''( 1807-1876) | |||
|Weihnachtsmärchen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Poe, Edgar Allan''' (1809–1849) | |'''Poe, Edgar Allan''' (1809–1849) | ||
|Die schwarze Katze | |||
|[http://librivox.org/reader/3797 Ragnar] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das schwatzende Herz | |Das schwatzende Herz | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3631 Biggi Kaul] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Pückler-Muskau, Hermann (Ludwig Heinrich) Fürst von '''(1785-1871) | |||
|My friends, starch is the thing. Beau Brummel, der Dandy | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-019-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 019] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Puschkin, Alexander Sergejewitsch''' (1799-1837) | |'''Puschkin, Alexander Sergejewitsch''' (1799-1837) | ||
|Märchen vom Fischer und dem Fischlein | |Märchen vom Fischer und dem Fischlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |- | ||
Line 43: | Line 144: | ||
| | | | ||
|Der Postmeister | |Der Postmeister | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |- | ||
Line 49: | Line 150: | ||
| | | | ||
|Der Schneesturm | |Der Schneesturm | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-007-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 007] | ||
|- | |- | ||
Line 55: | Line 156: | ||
|'''Queri, Georg''' (1879-1919) | |'''Queri, Georg''' (1879-1919) | ||
|Das Kriegstagebuch | |Das Kriegstagebuch | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Raabe, Wilhelm '''(1831-1910) | |||
Wilhelm Karl Raabe (Jakob Corvinius) | |||
|Legt in die Hand das Schicksal | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Rathenau, Walter''' (1867-1922) | |||
|Die Resurrection Co. | |||
|[http://librivox.org/reader/7201 roland] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Reventlow, Franziska Gräfin zu''' (1871-1918) | |'''Reventlow, Franziska Gräfin zu''' (1871-1918) | ||
|Das feindselige Gepäck | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-031-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 031] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Krank | |||
|[http://librivox.org/reader/6929 uinonah] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Wir Spione | |Wir Spione | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Tot | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''''' | |||
|Warum? | |||
|[http://librivox.org/reader/7137 Karina Sandow] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Richter, Johann Paul Friedrich''' (1763–1825) | |||
siehe Jean Paul | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Rilke, Rainer Maria''' (1875-1926) | |'''Rilke, Rainer Maria''' (1875-1926) | ||
|Es treibt der Wind aus: Advent | |||
|[http://librivox.org/reader/1998 Sonja] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Feder und Schwert | |Feder und Schwert | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Herbst | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-005/ Sammlung deutscher Gedichte 005] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Herbsttag | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-005/ Sammlung deutscher Gedichte 005] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Karussell | |||
|[http://librivox.org/reader/4001 jgoebel9] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Mir zur Feier | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Die Näherin | |Die Näherin | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/1897 ekyale] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Panther | |||
|[http://librivox.org/reader/137 Stephan Gambke] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Panther | |||
|[http://librivox.org/reader/20 Gesine] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Panther | |||
|[http://librivox.org/reader/3460 g.As] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-003/ Sammlung deutscher Gedichte 003] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Panther | |||
|[http://librivox.org/reader/589 Stephanie König] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-001/ Multilingual Poetry Collection 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Panther | |||
|[http://librivox.org/reader/4578 Lea] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-009-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|San Marco | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Schauende | |||
|[http://librivox.org/reader/4001 jgoebel9] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Schlußstück | |||
|[http://librivox.org/reader/4576 Snaefaxi] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Spätherbst in Venedig | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-004/ Sammlung deutscher Gedichte 004] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Thomas Mann’s Buddenbrooks | |Thomas Mann’s Buddenbrooks | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | ||
|- | |- | ||
Line 85: | Line 314: | ||
| | | | ||
|Die Turnstunde | |Die Turnstunde | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|010 |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | |010 |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Ur- | |Ur-Geräusch | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|010 |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | |010 |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-010-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 010] | ||
|- | |- | ||
Line 97: | Line 326: | ||
| | | | ||
|Wie der Verrat nach Russland kam | |Wie der Verrat nach Russland kam | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3207 yehoash] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-006-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 006] | ||
|- | |- | ||
Line 103: | Line 332: | ||
|'''Ringelnatz, Joachim ''' (1883-1934) | |'''Ringelnatz, Joachim ''' (1883-1934) | ||
|Der ehrliche Seemann | |Der ehrliche Seemann | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Schnupftabaksdose | |||
|[http://librivox.org/reader/2825 Ernst Pattynama] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-011/ Multilingual Poetry Collection 011] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Sie faule, verbummelte Schlampe | |||
|[http://librivox.org/reader/3685 Christopher Arndt] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Röntgen, Wilhelm Conrad ''' (1845-1923) | |||
|Über eine neue Art von Strahlen (Vorläufige Mittheilung) | |||
|[http://librivox.org/reader/6507 Ramona Deininger-Schnabel] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Eine neue Art von Strahlen (II. Mittheilung) | |||
|[http://librivox.org/reader/6507 Ramona Deininger-Schnabel] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Weitere Beobachtungen über die Eigenschaften der X-Strahlen | |||
|[http://librivox.org/reader/6507 Ramona Deininger-Schnabel] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Rosegger, Peter ''' (1843-1918) | |||
|Die Abelsberger der Majestaet | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Als ich Christtagsfreude holen ging | |||
|[http://librivox.org/reader/4533 Claudia] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Als ich Christtagsfreude holen ging | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der erste Christbaum in der Waldheimat | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der erste Christbaum in der Waldheimat | |||
|[http://librivox.org/reader/4174 Availle] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Roth, Joseph ''' (1894-1939) | |||
|Barbara | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Vorzugsschüler | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ruland, Wilhelm '''(1869-1927) | |||
|Die Heinzelmännchen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-025-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 025] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Rheinische Sagen - Köln - Die Heinzelmännchen | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-024-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 024] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Schelm von Bergen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-025-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 025] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Rousseau, Jean-Jacques''' (1712–1778) | |||
|Die Demokratie aus: Der Gesellschaftsvertrag, Kapitel 4 | |||
|[http://librivox.org/reader/4339 Mister_E ] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | |||
[[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] |
Latest revision as of 11:56, 26 October 2014
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R * S T U * V W X Y Z
Hinweis: Diese Liste wird nicht länger aktualisiert.
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: virtualhorst.de/lvsammlungen
Autoren P - R
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z