Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
(formatted, for better visibility of the new list.) |
||
(140 intermediate revisions by 3 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
<big><big>'''Hinweis:''' Diese Liste wird nicht länger aktualisiert. | |||
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: '''[http://virtualhorst.de/lvsammlungen/ virtualhorst.de/lvsammlungen]'''</big></big> | |||
=== Autoren A - | |||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | |||
[[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] | |||
<small>'''Erfasst:''' Adventskalender 2009 und 2010, | |||
LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1-3, | |||
Multilingual Christmas Short Works 2008 - 2010, | |||
Multilingual Fairy Tale Collection 001-003, | |||
Multilingual Poetry Collection 001-016, | |||
Multilingual Short Story Collection 001, | |||
Sammlung deutscher Gedichte 001-010, | |||
Sammlung kurzer deutscher Prosa 001-036</small> | |||
=== Autoren A - C === | |||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|'''Abschatz, Hans Aßman von ''' (1646–1699) | |||
|O Jesu Kleines Kind | |||
|[http://librivox.org/reader/3331 Peggy] | |||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Alberti, Karl ''' (1868–1930) | |||
eigentlich Karl Albrecht Heise | |||
|Der Affe und der Sake | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Belohnte Kindesliebe | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Hotaro | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Juki-onna | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|List geht über Gewalt | |||
|[http://librivox.org/reader/2946 Markus Wachenheim] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-volume-001/ Multilingual Fairy Tale Collection 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Maorigashima | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Neid bringt Leid | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-031-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 031] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der schlaue Polizist | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Sperling mit abgeschnittener Zunge | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Wenn man mit Kobolden tanzt! | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der weiße Fuchs | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-023-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 023] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Wünsche des Steinhauers | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Alexis, Willibald '''(1798-1871) | |||
eigentlich Georg Wilhelm Heinrich Haering (Häring) | |||
|Walpurgisnacht | |||
|[http://librivox.org/reader/2991 Claudia Weber] und [http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-002/ Sammlung deutscher Gedichte 002] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'''Andersen, Hans Christian''' (1805-1875) | |'''Andersen, Hans Christian''' (1805-1875) | ||
|Die Blumen der kleinen Ida | |||
|[http://librivox.org/reader/6067 Knubbel] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-030-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 030] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Buchweizen | |Der Buchweizen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3040 Robert Steiner] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Feuerzeug | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-volume-001/ Multilingual Fairy Tale Collection 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
| Fünf in einer Schote | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-1-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Halskragen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Des Kaisers neue Kleider | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-002-by-various/ Multilingual Fairy Tale Collection 002] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern | |||
|[http://librivox.org/reader/3251 Katieamp] | |||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-002-by-various/ Multilingual Fairy Tale Collection 002] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die kleine Seejungfrau | |||
|[http://librivox.org/reader/5317 Zer] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-fairy-tale-collection-003-by-various/ Multilingual Fairy Tale Collection 003] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Schneemann | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Tannenbaum | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Theekanne | |||
|[http://librivox.org/reader/4275 Flora] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der unartige Knabe | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Andrejanoff, Victor von ''' ( ) | |||
|Der Vampir aus: Lettische Märchen | |||
|[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Anzengruber, Ludwig ''' (1839-1889) | |'''Anzengruber, Ludwig ''' (1839-1889) | ||
|Der Christabend einer Leichtfertigen | |||
|[http://librivox.org/reader/4174 Availle] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Spinnen und die Fliegen | |Die Spinnen und die Fliegen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Arndt, Ernst Moritz''' (1769-1860) | |||
|Das brennende Geld | |||
|[http://librivox.org/reader/3588 Neeru Iyer ] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Weihnachtsbaum | |||
|[http://librivox.org/reader/1649 Kalynda] | |||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2009-by-various/ Christmas Short Works Collection 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Arnim, Achim (Ludwig) von '''(1781-1831) | |||
|Armut aus: Armut, Reichtum, Schuld und Buße der Gräfin Dolores | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-019-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 019] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Arnim, Bettina von ''' (1785–1859) | |||
|[Nachtwanderung] Auszug aus: Die Günderode | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Asbjørnsen, Peter Christen''' (1812-1885) | |'''Asbjørnsen, Peter Christen''' (1812-1885) | ||
|Per Gynt | |Per Gynt | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |- | ||
Line 26: | Line 234: | ||
| | | | ||
|Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | |Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |- | ||
Line 32: | Line 240: | ||
| | | | ||
|Die Puppe im Gras | |Die Puppe im Gras | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Asbjørnsen, Peter Christen'''(1812-1885) | |||
'''Moe, Jørgen Engebretsen'''(1813-1882) | |||
|Aase, das kleine Gänsemädchen | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Aschenbrödel, der mit dem Trollen um die Wette aß | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Auerbach, Berthold''' (1812-1882) | |'''Auerbach, Berthold''' (1812-1882) | ||
|Vom Grüßen | |Vom Grüßen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | ||
|- | |- | ||
Line 44: | Line 265: | ||
|'''Balzac, Honoré de''' (1799–1854) | |'''Balzac, Honoré de''' (1799–1854) | ||
|Eine teure Liebesnacht | |Eine teure Liebesnacht | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Bechstein, Ludwig '''(1801-1860) | ||
| | |Die beiden Brüder | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der gastliche Kalbskopf | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Des Hundes Not | |||
|[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |In optima forma | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-024-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 024] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Mann ohne Herz | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/4512 Caroline Sophie] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Das Natternkrönlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Das Nußzweiglein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Richter und der Teufel | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Schneider Hänschen und die wissenden Tiere | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Schwan, kleb an | ||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Sonnenkringel | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-033-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 033] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Spuk unter den fünf Eichen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-2-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der starke Gottlieb | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Das | |Das tapfere Bettelmännlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Zauber-Wettkampf | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Zwergenmützchen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Beethoven, Ludwig van''' (1771-1827) | ||
|Das | |Das Heiligenstädter Testament | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Bellamy, Edward ''' (1850-1898 ) | ||
| | |[Das Musikprogramm vom 12. September 2000] aus: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000 auf 1887 | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Bierbaum, Otto Julius''' (1865-1910) | ||
| | |Christoph, Ruprecht, Nikolaus | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5730 Javar] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Die Haare der heiligen Fringilla | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Bindschedler, Ida '''(1854-1919) | ||
| | |Bald kommt das Christkind aus: Die Turnachkinder im Winter | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Die | |Der Weihnachtstag aus: Die Turnachkinder im Winter | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Bodkin, Mathias McDonnell''' (1850-1933) | |||
|Giftmischer | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-028-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 028] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Ein Wettlauf | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-033-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 033] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | |'''Börne, Ludwig''' (1786–1837) | ||
| | eigentlich: Juda Löw Baruch | ||
|[http://librivox.org/ | |[Das ganze Leben in einen Feuertropfen bringen] aus: Briefe aus Paris, Brief 7 | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Jude Shylock im Kaufmann von Venedig | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Die Lesekabinette aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 10 | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Die Anschlagzettel aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 22 | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Brentano, Clemens '''(1778–1842) | ||
| | |Zu Bacharach am Rheine | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5295 Marilianus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung- | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Brockhaus Konversationslexikon 1894-1896 ''' | ||
| | |Babylonien | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-028-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 028] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Büchner, Georg''' (1813-1837) | ||
| | |Der Hessische Landbote | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Büchner, Luise '''(1821-1877) | ||
| | |Die Geschichte vom Tannenbäumchen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3990 Jessi] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Busch, Wilhelm''' (1832-1908) | ||
| | |Auf Wiedersehen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/146 Felix] | ||
|[http://librivox.org/sammlung- | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Bewaffneter Friede | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3060 Didier] | ||
|[http://librivox.org/sammlung- | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-002/ Sammlung deutscher Gedichte 002] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Ein dicker Sack | |||
|[http://librivox.org/reader/5041 kristine] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Es war ein Blümlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung- | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-007-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 007] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Fink und Frosch | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Fuchs und Gans | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/5398 Eden] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-016/ Multilingual Poetry Collection 016] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Sie war ein Blümlein | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/1757 cricket] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-003/ Multilingual Poetry Collection 003] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Bürger, Gottfried August''' (1747-1794) | ||
| | |Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/1897 ekyale] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Christen, Ada'''(1839–1901) | ||
| | |Fünf Treppen hoch | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-2-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|''' | |'''Claudius, Matthias''' (1740–1815) | ||
| | |An meinen Sohn Johannes 1799 | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-008-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 008] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Eine Korrespondenz zwischen mir und meinem Vetter | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-013-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 013] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Ein Lied hinterm Ofen zu singen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/4174 Availle] | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Der Mensch | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung- | |[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
| | |Von der Freundschaft | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer- | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 009] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Christ, Lena '''(1881-1920) | |||
|Wo ist mein Vater? aus: Lausdirndlgeschichten | |||
|[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-029-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 029] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
| | |||
|Die Familienfeier | |||
|[http://librivox.org/reader/5823 DaniB] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-030-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 030] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Contessa, Karl Wilhelm Salice''' (1777-1825) | |||
|Das Gastmahl | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-031-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 031] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Cornelius, Peter''' (1824-1874) | |||
|Die Könige | |||
|[http://librivox.org/reader/2607 Ruth Golding] | |||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | |||
[[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] |
Latest revision as of 12:17, 17 February 2014
Hinweis: Diese Liste wird nicht länger aktualisiert.
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: virtualhorst.de/lvsammlungen
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z
Erfasst: Adventskalender 2009 und 2010, LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1-3, Multilingual Christmas Short Works 2008 - 2010, Multilingual Fairy Tale Collection 001-003, Multilingual Poetry Collection 001-016, Multilingual Short Story Collection 001, Sammlung deutscher Gedichte 001-010, Sammlung kurzer deutscher Prosa 001-036
Autoren A - C
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z