Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 34: | Line 34: | ||
|'''Alberti, Karl ''' (1868–1930) | |'''Alberti, Karl ''' (1868–1930) | ||
eigentlich Karl Albrecht Heise | eigentlich Karl Albrecht Heise | ||
|Der Affe und der Sake | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Belohnte Kindesliebe | |Belohnte Kindesliebe | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Hotaro | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Juki-onna | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 61: | Line 79: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Sperling mit abgeschnittener Zunge | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 158: | Line 182: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=4275 Flora] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=4275 Flora] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der unartige Knabe | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 321: | Line 351: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-2-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2] | |[http://librivox.org/librivox-5th-anniversary-collection-vol-2-by-various/ LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Zauber-Wettkampf | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-036-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 036] | |||
|- | |- | ||
|- | |- |
Revision as of 09:42, 3 March 2013
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Erfasst: Adventskalender 2009 und 2010
LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1-3
Multilingual Christmas Short Works 2008 - 2010
Multilingual Fairy Tale Collection 001-003
Multilingual Poetry Collection 001-016
Multilingual Short Story Collection 001
Sammlung deutscher Gedichte 001-010
Sammlung kurzer deutscher Prosa 001-033
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z
Autoren A - C
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Abschatz, Hans Aßman von (1646–1699) | O Jesu Kleines Kind | Peggy | Multilingual Christmas Short Works 2008 |
Alberti, Karl (1868–1930)
eigentlich Karl Albrecht Heise |
Der Affe und der Sake | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 |
Belohnte Kindesliebe | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Hotaro | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 | |
Juki-onna | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 | |
List geht über Gewalt | Markus Wachenheim | Multilingual Fairy Tale Collection 001 | |
Maorigashima | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Neid bringt Leid | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 031 | |
Der schlaue Polizist | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Sperling mit abgeschnittener Zunge | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 | |
Wenn man mit Kobolden tanzt! | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Der weiße Fuchs | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 023 | |
Die Wünsche des Steinhauers | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Alexis, Willibald (1798-1871)
eigentlich Georg Wilhelm Heinrich Haering (Häring) |
Walpurgisnacht | Claudia Weber und Dirk Weber | Sammlung deutscher Gedichte 002 |
Andersen, Hans Christian (1805-1875) | Die Blumen der kleinen Ida | Knubbel | Sammlung kurzer deutscher Prosa 030 |
Der Buchweizen | Robert Steiner | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Das Feuerzeug | Hokuspokus | Multilingual Fairy Tale Collection 001 | |
Fünf in einer Schote | Elli | LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 1 | |
Der Halskragen | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Des Kaisers neue Kleider | Hokuspokus | Multilingual Fairy Tale Collection 002 | |
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern | Katieamp | Multilingual Christmas Short Works 2008 | |
Das kleine Mädchen mit den Schwefelhölzern | Elli | Multilingual Fairy Tale Collection 002 | |
Die kleine Seejungfrau | Zer | Multilingual Fairy Tale Collection 003 | |
Der Schneemann | Elli | Adventskalender 2010 | |
Der Tannenbaum | Elli | Adventskalender 2010 | |
Die Theekanne | Flora | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Der unartige Knabe | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 | |
Andrejanoff, Victor von ( ) | Der Vampir aus: Lettische Märchen | Rainer | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 |
Anzengruber, Ludwig (1839-1889) | Der Christabend einer Leichtfertigen | Availle | Adventskalender 2010 |
Die Spinnen und die Fliegen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Arndt, Ernst Moritz (1769-1860) | Das brennende Geld | Neeru Iyer | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 |
Der Weihnachtsbaum | Kalynda | Christmas Short Works Collection 2009 | |
Arnim, Achim (Ludwig) von (1781-1831) | Armut aus: Armut, Reichtum, Schuld und Buße der Gräfin Dolores | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 019 |
Arnim, Bettina von (1785–1859) | [Nachtwanderung] Auszug aus: Die Günderode | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 |
Asbjørnsen, Peter Christen (1812-1885) | Per Gynt | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Die Prinzessin, die keiner zum Schweigen bringen konnte | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Die Puppe im Gras | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Asbjørnsen, Peter Christen(1812-1885)
Moe, Jørgen Engebretsen(1813-1882) |
Aase, das kleine Gänsemädchen | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 |
Aschenbrödel, der mit dem Trollen um die Wette aß | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Auerbach, Berthold (1812-1882) | Vom Grüßen | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Bechstein, Ludwig (1801-1860) | In optima forma | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 024 |
Das tapfere Bettelmännlein | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Der gastliche Kalbskopf | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Der starke Gottlieb | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Des Hundes Not | DaniB | Sammlung kurzer deutscher Prosa 032 | |
Die beiden Brüder | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 032 | |
Schneider Hänschen und die wissenden Tiere | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Das Natternkrönlein | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 027 | |
Das Nußzweiglein | DaniB | Sammlung kurzer deutscher Prosa 029 | |
Der Mann ohne Herz | Caroline Sophie | Sammlung kurzer deutscher Prosa 029 | |
Der Richter und der Teufel | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 029 | |
Schwan, kleb an | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 029 | |
Spuk unter den fünf Eichen | Hokuspokus | LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2 | |
Der Zauber-Wettkampf | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 036 | |
Zwergenmützchen | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Beethoven, Ludwig van (1771-1827) | Das Heiligenstädter Testament | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 |
Bellamy, Edward (1850-1898 ) | [Das Musikprogramm vom 12. September 2000] aus: Ein Rückblick aus dem Jahre 2000 auf 1887 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 |
Bierbaum, Otto Julius (1865-1910) | Christoph, Ruprecht, Nikolaus | Javar | Adventskalender 2010 |
Die Haare der heiligen Fringilla | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 | |
Bindschedler, Ida (1854-1919) | Bald kommt das Christkind aus: Die Turnachkinder im Winter | Elli | Adventskalender 2009 |
Der Weihnachtstag aus: Die Turnachkinder im Winter | Elli | Adventskalender 2009 | |
Börne, Ludwig (1786–1837)
eigentlich: Juda Löw Baruch |
[Das ganze Leben in einen Feuertropfen bringen] aus: Briefe aus Paris, Brief 7 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 |
Der Jude Shylock im Kaufmann von Venedig | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Die Lesekabinette aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 10 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 | |
Die Anschlagzettel aus: Schilderungen aus Paris, Kapitel 22 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
Brentano, Clemens (1778–1842) | Zu Bacharach am Rheine | Marilianus | Sammlung deutscher Gedichte 010 |
Brockhaus Konversationslexikon 1894-1896 | Babylonien | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 028 |
Büchner, Georg (1813-1837) | Der Hessische Landbote | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Büchner, Luise (1821-1877) | Die Geschichte vom Tannenbäumchen | Jessi | Adventskalender 2009 |
Busch, Wilhelm (1832-1908) | Auf Wiedersehen | Felix | Sammlung deutscher Gedichte 001 |
Bewaffneter Friede | Didier | Sammlung deutscher Gedichte 002 | |
Ein dicker Sack | kristine | Sammlung deutscher Gedichte 010 | |
Es war ein Blümlein | Elli | Sammlung deutscher Gedichte 007 | |
Fink und Frosch | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 | |
Fuchs und Gans | Eden | Multilingual Poetry Collection 016 | |
Sie war ein Blümlein | cricket | Multilingual Poetry Collection 003 | |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Christen, Ada(1839–1901) | Fünf Treppen hoch | Hokuspokus | LibriVox 5th Anniversary Collection Vol. 2 |
Claudius, Matthias (1740–1815) | An meinen Sohn Johannes 1799 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 008 |
Eine Korrespondenz zwischen mir und meinem Vetter | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 013 | |
Ein Lied hinterm Ofen zu singen | Availle | Adventskalender 2009 | |
Der Mensch | Rolf Kaiser | Sammlung deutscher Gedichte 006 | |
Von der Freundschaft | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 009 | |
Christ, Lena (1881-1920) | Wo ist mein Vater? aus: Lausdirndlgeschichten | DaniB | Sammlung kurzer deutscher Prosa 029 |
Die Familienfeier | DaniB | Sammlung kurzer deutscher Prosa 030 | |
Contessa, Karl Wilhelm Salice (1777-1825) | Das Gastmahl | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 031 |
Cornelius, Peter (1824−1874) | Die Könige | Ruth Golding | Multilingual Christmas Short Works 2008 |
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z