Autoren D - F: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) No edit summary |
No edit summary |
||
(28 intermediate revisions by 2 users not shown) | |||
Line 1: | Line 1: | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A | [[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | ||
[[Autoren S - U|S | [[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] | ||
<big><big>'''Hinweis:''' Diese Liste wird nicht länger aktualisiert. | |||
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: '''[http://virtualhorst.de/lvsammlungen/ virtualhorst.de/lvsammlungen]'''</big></big> | |||
=== Autoren D - F === | === Autoren D - F === | ||
{| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | {| border=1 style="border-collapse:collapse;border-color:#aaaaaa" cellpadding="3" | ||
!width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | !width="30%"|Autor ||width=30%|Titel ||width="15%"| Leser ||Sammlung | ||
|- | |||
|'''Dach, Simon''' (1605–1659) | |||
|Perstet amicitiae semper venerabile Faedus! | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-005/ Sammlung deutscher Gedichte 005] | |||
|- | |||
|- | |- | ||
|'''Darwin, Charles''' (1809-1882) | |'''Darwin, Charles''' (1809-1882) | ||
|Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | |Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|[Thatsachen, welche für die Abstammung des Menschen von einer niederen Form zeugen] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 1 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|[Nachdenken und Verstand bei Tieren] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|[Thiere werden durch dieselben Gemüthsbewegungen betroffen wie wir] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Auszug aus: Vergleichung der Geisteskräfte des Menschen ... Aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|[Die Fähigkeit und Liebe zum Singen und zur Musik] aus: Die Abstammung des Menschen | |Über den Einfluß der Schönheit bei der Bestimmung der Heirathen aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-018-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 018] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|[Die Fähigkeit und Liebe zum Singen und zur Musik] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|[Hauptsächlichste Schlußfolgerung, daß der Mensch von einer niederen Form abstammt] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 21 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-016-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 016] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
|Der Kampf ums Dasein aus: Über die Entstehung der Arten | |Auszug aus Kapitel 8 von: Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Kampf ums Dasein aus: Über die Entstehung der Arten, Kapitel 3 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-015-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 015] | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Dauthendey, Max''' (1867-1918) | |'''Dauthendey, Max''' (1867-1918) | ||
|Die Abendglocke vom Mijderatempel hören | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Auferstehung allen Fleisches | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Im blauen Licht von Penang | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Blütenleben | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-032-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 032] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Giftfläschchen | |Das Giftfläschchen | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |- | ||
Line 33: | Line 108: | ||
| | | | ||
|Himalayafinsternis | |Himalayafinsternis | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-012-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 012] | ||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Junge auf dem Kopf des Elefanten | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Likse und Panulla | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Sternschnuppe | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-034-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 034] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der unbeerdigte Vater | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Welle | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-033-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 033] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Wildgänse Flug in Katata nachschauen | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Zwei Reiter am Meer | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-027-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 027] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Davidis, Henriette '''(1801-1876) | |||
|Kleines Backwerk 94-98. Aus: Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Schlesischer Stollen. Aus: Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika | |||
|[http://librivox.org/reader/5632 Birgit] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2010-by-various/ Adventskalender 2010] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Dehmel, Paula '''(1862 -1918) | |||
|Die Christblume | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Dietrich, Anton Gotthelf ''' ( l797-1868) | |||
|Der sanfte Mann und die zänkische Frau | |||
|[http://librivox.org/reader/3885 Elli] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-025-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 025] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Dostojewski, Fjodor Michailowitsch''' (1821-1881) | |'''Dostojewski, Fjodor Michailowitsch''' (1821-1881) | ||
|Christbaum und Hochzeit | |Christbaum und Hochzeit | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-003-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 003] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Droste-Hülshoff, Annette von '''(1797–1848) | |||
|An Elise | |||
|[http://librivox.org/reader/5041 kristine] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Knabe im Moor | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-008/ Multilingual Poetry Collection 008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Mondesaufgang | |||
|[http://librivox.org/reader/3503 Christian Al-Kadi] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-009-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 009] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ebert, Friedrich '''(1871-1925 ) | |||
|Rede zur Eröffnung der Verfassunggebenden Nationalversammlung am 6. Februar 1919 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ebner-Eschenbach, Marie von (1830-1916) ''' (1830-1916) | |||
|Krambambuli | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-035-by-various// Sammlung kurzer deutscher Prosa 035] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Eichendorff, Josef von '''(1788-1857) | |||
|Im Abendrot | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Mondnacht | |||
|[http://librivox.org/reader/2252 Benjamin Liersch] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-005/ Multilingual Poetry Collection 005] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Mondnacht | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-009-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Ring Aus: Ahnung und Gegenwart | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-026-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 026] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Drei Gedichte aus Sängerleben | |||
|[http://librivox.org/reader/3685 Christopher Arndt] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-006-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 006] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Weihnachten | |||
|[http://librivox.org/reader/2825 Ernst Pattynama] | |||
|[http://librivox.org/christmas-short-works-collection-2008/ Multilingual Christmas Short Works 2008] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Weihnachten | |||
|[http://librivox.org/reader/4414 Sascha] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Zauberei im Herbste | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-017-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 017] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Elm, Hugo '''( ) | |||
|Einleitung aus: Das goldene Weihnachtsbuch | |||
|[http://librivox.org/reader/1998 Sonja] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Die Entstehung des Christfestes | |||
|[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Der Weihnachtsfestkreis | |||
|[http://librivox.org/reader/252 Rainer] | |||
|[http://librivox.org/adventskalender-2009-by-various/ Adventskalender 2009] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Engelke, Gerrit ''' (1890-1918) | |'''Engelke, Gerrit ''' (1890-1918) | ||
|Die Festung | |Die Festung | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/2602 Dirk Weber] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-004-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 004] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Engels, Friedrich ''' (1820–1895) | |||
|[Goethes zwiespältige Einstellung zur Gesellschaft] Aus: Deutscher Sozialismus in Versen und Prosa | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-022-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 022] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Ettlinger, Karl '''(1882-1939) | |||
|Die Versöhnung | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-025-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 025] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Falke, Gustav '''(1853-1916 ) | |||
|Behüt' dich Gott | |||
|[http://librivox.org/reader/5398 Eden] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-010-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 010] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Es schneit | |||
|[http://librivox.org/reader/3990 Jessi] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-008-by-various/ Sammlung deutscher Gedichte 008] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Fontane, Theodor '''(1819-1898) | |||
|Die Brücke am Tay | |||
|[http://librivox.org/reader/4650 Sara Kilcher] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-014/ Multilingual Poetry Collection 014] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Gefährliches Spiel | |||
|[http://librivox.org/reader/5055 Karlsson] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-024-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 024] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Gorm Grymme | |||
|[http://librivox.org/reader/4650 Sara Kilcher] | |||
|[http://librivox.org/multilingual-poetry-collection-014/ Multilingual Poetry Collection 014] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Herr von Ribbeck | |||
|[http://librivox.org/reader/146 Felix] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|John Maynard | |||
|[http://librivox.org/reader/146 Felix] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Zuspruch | |||
|[http://librivox.org/reader/1032 Prospero] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-001/ Sammlung deutscher Gedichte 001] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|'''Forkel, Johann Nikolaus''' (1749–1818) | |'''Forkel, Johann Nikolaus''' (1749–1818) | ||
|Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | |Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | ||
|[http://librivox.org/ | |[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-by-various-2/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 011] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Forster, Georg ''' (1754–1794) | |||
|[Das Gefühl der gekränkten Rechte der Menschheit wird in ihnen erwachen] Aus: Entdeckungsreise nach Tahiti und in die Südsee 1772-1775 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Rede über die Vereinigung des Rheinisch-Deutschen Freistaats mit der Frankenrepublik gehalten den 21ten März 1793 | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Freiligrath, (Hermann) Ferdinand '''(1810-1876) | |||
|O lieb solang du lieben kannst | |||
|[http://librivox.org/reader/2825 Ernst Pattynama] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-deutscher-gedichte-002/ Sammlung deutscher Gedichte 002] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Freud, Sigmund '''(1856-1939) | |||
|Der Dichter und das Phantasieren | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Über die Deckerinnerungen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Vergänglichkeit | |||
|[http://librivox.org/reader/3494 Rolf Kaiser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-020-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 020] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Das Versprechen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | |||
|[http://librivox.org/reader/2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-021-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 021] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Friedländer, Hugo '''(1854-1918) | |||
|Der falsche Hauptmann von Köpenik, Wilhelm Voigt | |||
|[http://librivox.org/reader/5744 A. Ibrahim] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutscher-prosa-028-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 028] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A | [[Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen|A B C]] * [[Autoren D - F|D E F]] * [[Autoren G - I|G H I]] * [[Autoren J - L|J K L]] * [[Autoren M - O|M N O]] * [[Autoren P - R|P Q R]] * | ||
[[Autoren S - U|S | [[Autoren S - U|S T U]] * [[Autoren V - Z|V W X Y Z]] |
Latest revision as of 11:56, 26 October 2014
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R * S T U * V W X Y Z
Hinweis: Diese Liste wird nicht länger aktualisiert.
Für eine aktuelle und durchsuchbare Liste siehe: virtualhorst.de/lvsammlungen
Autoren D - F
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Dach, Simon (1605–1659) | Perstet amicitiae semper venerabile Faedus! | Rolf Kaiser | Sammlung deutscher Gedichte 005 |
Darwin, Charles (1809-1882) | Rückblick auf die interessantesten Theile der Reise | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
[Thatsachen, welche für die Abstammung des Menschen von einer niederen Form zeugen] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 1 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 | |
[Nachdenken und Verstand bei Tieren] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
[Thiere werden durch dieselben Gemüthsbewegungen betroffen wie wir] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
Auszug aus: Vergleichung der Geisteskräfte des Menschen ... Aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Über den Einfluß der Schönheit bei der Bestimmung der Heirathen aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 018 | |
[Die Fähigkeit und Liebe zum Singen und zur Musik] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 19 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
[Hauptsächlichste Schlußfolgerung, daß der Mensch von einer niederen Form abstammt] aus: Die Abstammung des Menschen, Kapitel 21 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 016 | |
Auszug aus Kapitel 8 von: Der Ausdruck der Gemüthsbewegungen bei dem Menschen und den Thieren | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Der Kampf ums Dasein aus: Über die Entstehung der Arten, Kapitel 3 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 015 | |
Dauthendey, Max (1867-1918) | Die Abendglocke vom Mijderatempel hören | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Die Auferstehung allen Fleisches | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Im blauen Licht von Penang | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 027 | |
Blütenleben | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 032 | |
Das Giftfläschchen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 | |
Himalayafinsternis | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 012 | |
Der Junge auf dem Kopf des Elefanten | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 022 | |
Likse und Panulla | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 027 | |
Sternschnuppe | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 034 | |
Der unbeerdigte Vater | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Die Welle | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 033 | |
Der Wildgänse Flug in Katata nachschauen | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Zwei Reiter am Meer | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 027 | |
Davidis, Henriette (1801-1876) | Kleines Backwerk 94-98. Aus: Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika | Hokuspokus | Adventskalender 2010 |
Schlesischer Stollen. Aus: Praktisches Kochbuch für die Deutschen in Amerika | Birgit | Adventskalender 2010 | |
Dehmel, Paula (1862 -1918) | Die Christblume | Elli | Adventskalender 2009 |
Dietrich, Anton Gotthelf ( l797-1868) | Der sanfte Mann und die zänkische Frau | Elli | Sammlung kurzer deutscher Prosa 025 |
Dostojewski, Fjodor Michailowitsch (1821-1881) | Christbaum und Hochzeit | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 003 |
Droste-Hülshoff, Annette von (1797–1848) | An Elise | kristine | Sammlung deutscher Gedichte 010 |
Der Knabe im Moor | Hokuspokus | Multilingual Poetry Collection 008 | |
Mondesaufgang | Christian Al-Kadi | Sammlung deutscher Gedichte 009 | |
Ebert, Friedrich (1871-1925 ) | Rede zur Eröffnung der Verfassunggebenden Nationalversammlung am 6. Februar 1919 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Ebner-Eschenbach, Marie von (1830-1916) (1830-1916) | Krambambuli | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 035 |
Eichendorff, Josef von (1788-1857) | Im Abendrot | Rolf Kaiser | Sammlung deutscher Gedichte 006 |
Mondnacht | Benjamin Liersch | Multilingual Poetry Collection 005 | |
Mondnacht | Hokuspokus | Sammlung deutscher Gedichte 009 | |
Der Ring Aus: Ahnung und Gegenwart | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 026 | |
Drei Gedichte aus Sängerleben | Christopher Arndt | Sammlung deutscher Gedichte 006 | |
Weihnachten | Ernst Pattynama | Multilingual Christmas Short Works 2008 | |
Weihnachten | Sascha | Adventskalender 2009 | |
Die Zauberei im Herbste | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 017 | |
Elm, Hugo ( ) | Einleitung aus: Das goldene Weihnachtsbuch | Sonja | Adventskalender 2009 |
Die Entstehung des Christfestes | Rainer | Adventskalender 2009 | |
Der Weihnachtsfestkreis | Rainer | Adventskalender 2009 | |
Engelke, Gerrit (1890-1918) | Die Festung | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 004 |
Engels, Friedrich (1820–1895) | [Goethes zwiespältige Einstellung zur Gesellschaft] Aus: Deutscher Sozialismus in Versen und Prosa | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 022 |
Ettlinger, Karl (1882-1939) | Die Versöhnung | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 025 |
Falke, Gustav (1853-1916 ) | Behüt' dich Gott | Eden | Sammlung deutscher Gedichte 010 |
Es schneit | Jessi | Sammlung deutscher Gedichte 008 | |
Fontane, Theodor (1819-1898) | Die Brücke am Tay | Sara Kilcher | Multilingual Poetry Collection 014 |
Gefährliches Spiel | Karlsson | Sammlung kurzer deutscher Prosa 024 | |
Gorm Grymme | Sara Kilcher | Multilingual Poetry Collection 014 | |
Herr von Ribbeck | Felix | Sammlung deutscher Gedichte 001 | |
John Maynard | Felix | Sammlung deutscher Gedichte 001 | |
Zuspruch | Prospero | Sammlung deutscher Gedichte 001 | |
Forkel, Johann Nikolaus (1749–1818) | Johann Sebastian Bachs Art, das Clavier zu behandeln | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 011 |
Forster, Georg (1754–1794) | [Das Gefühl der gekränkten Rechte der Menschheit wird in ihnen erwachen] Aus: Entdeckungsreise nach Tahiti und in die Südsee 1772-1775 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Rede über die Vereinigung des Rheinisch-Deutschen Freistaats mit der Frankenrepublik gehalten den 21ten März 1793 | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Freiligrath, (Hermann) Ferdinand (1810-1876) | O lieb solang du lieben kannst | Ernst Pattynama | Sammlung deutscher Gedichte 002 |
Freud, Sigmund (1856-1939) | Der Dichter und das Phantasieren | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 |
Über die Deckerinnerungen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Vergänglichkeit | Rolf Kaiser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 020 | |
Das Versprechen Aus: Zur Psychopathologie des Alltagslebens | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 021 | |
Friedländer, Hugo (1854-1918) | Der falsche Hauptmann von Köpenik, Wilhelm Voigt | A. Ibrahim | Sammlung kurzer deutscher Prosa 028 |
A B C * D E F * G H I * J K L * M N O * P Q R *
S T U * V W X Y Z