Index of short works in German - Index kurzer deutscher Aufnahmen: Difference between revisions
From Librivox wiki
Jump to navigationJump to search
Hokuspokus (talk | contribs) |
Hokuspokus (talk | contribs) |
||
Line 14: | Line 14: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Ganghofer, Ludwig''' (1855-1920) | |||
|Der Graben-Teufel | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2602 Dirk Weber] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Goethe, Johann Wolfgang von''' (1749-1832) | |||
|Die gefährliche Wette | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 32: | Line 44: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Maupassant, Guy de''' (1850-1893) | |||
|Die Morithat | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |||
|- | |||
|'''Meyrink, Gustav''' (1868–1932) | |||
|Das Geheimnis des Schlosses Hathaway | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 38: | Line 62: | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | ||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | |[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-001-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 001] | ||
|- | |||
|- | |||
|'''Rilke, Rainer Maria''' (1875-1926) | |||
|Die Näherin | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=1897 ekyale] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
Line 53: | Line 83: | ||
|- | |- | ||
|'''Tucholsky, Kurt''' (1890–1935) | |'''Tucholsky, Kurt''' (1890–1935) | ||
|Die Kartoffeln | |||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2037 Hokuspokus] | |||
|[http://librivox.org/sammlung-kurzer-deutschsprachiger-texte-002-by-various/ Sammlung kurzer deutscher Prosa 002] | |||
|- | |||
|- | |||
| | |||
|Märchen | |Märchen | ||
|[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] | |[http://librivox.org/newcatalog/people_public.php?peopleid=2497 Herr Klugbeisser] |
Revision as of 07:59, 3 November 2010
Aufnahmen aus der Sammlung deutscher Prosa, Sammlung deutscher Gedichte und anderen Sammlungen
Autor | Titel | Leser | Sammlung |
---|---|---|---|
Balzac, Honoré de (1799–1854) | Eine teure Liebesnacht | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Bürger, Gottfried August (1747-1794) | Von Hunden und Pferden des Freiherrn von Münchhausen | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Ganghofer, Ludwig (1855-1920) | Der Graben-Teufel | Dirk Weber | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832) | Die gefährliche Wette | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Kleist, Heinrich von (1777–1811) | Das Bettelweib von Locarno | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Wassermänner und Sirenen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Lichtenberg, Georg Christoph (1742-1799) | Abschieds Complimente der Chineser | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Maupassant, Guy de (1850-1893) | Die Morithat | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Meyrink, Gustav (1868–1932) | Das Geheimnis des Schlosses Hathaway | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Puschkin, Alexander Sergejewitsch (1799-1837) | Märchen vom Fischer und dem Fischlein | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Rilke, Rainer Maria (1875-1926) | Die Näherin | ekyale | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Schiller, Friedrich (1759–1805) | Der Handschuh | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |
Die Pest | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Tucholsky, Kurt (1890–1935) | Die Kartoffeln | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 002 |
Märchen | Herr Klugbeisser | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 | |
Die Tür | Hokuspokus | Sammlung kurzer deutscher Prosa 001 |